b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Оснастка вэки
 

Оснастка вэки

Оснастка вэкиВ оснастке Wacky (вэки) привлекает, прежде всего, простота. Все, что нужно, - это крючок и «червь». Проколите «червя» крючком посередине, вставьте в один его край грузило, и вы готовы к рыбалке. Так что все, что нужно для ловли на Wacky, помещается в маленькой коробочке.
Крючки, в зависимости от ситуации, я применяю различные. Если говорить о специализированных изделиях для Wacky, то мне нравится серия Cover Finesse от японской компании Decoy. Ее разработчик Toshifumi Kikumoto нашел простой и эффективный способ защитить крючок от зацепов, закрепил защиту из флюорокарбонового волокна термо-усаживающейся трубкой на цевье крючка. Но специальные изделия нашими рыболовами используются далеко не всегда. Несколько лет назад, в силу полного отсутствия спроса на крючки столь необычного назначения, найти их было практически невозможно, поэтому я, как и другие рыболовы, использовал то, что, как говорится, было под рукой. Вообще же выбор крючка напрямую зависит от захламленности дна, то есть от вероятности зацепов. Если условия водоема позволяют, то смело можно применять открытые крючки. Это, как правило, карповые серии Owner или Gamakatsu. Для мелких «червей» типа Tsunecishi Worms прекрасно подходит всеми любимый Owner 59 №2-6. У меня случались ситуации, когда я использовал офсетные крючки №1-4 с круглым поддевом.

Далеко не всегда нашими рыболовами используются и специальные колечки O-ring для крепления крючка. Еще в прошлом году лично я просто прокалывал «червя» посередине и даже не задумывался о каких-то кольцах. Но отнюдь не дешевая приманка при таком подходе очень быстро рвалась... так что вскоре все же пришлось подумать над тем, как сохранить «червя» на большее количество поклевок. Пробовал использовать всевозможные колечки и кембрики... сейчас применяю резиновые уплотнительные кольца для смесителей (в магазинах сантехники можно приобрести целую линейку диаметров). Колечко натягиваю примерно на середину «червя» или на уплотнение, которое часто у них есть. Американские рыболовы для этих целей применяют устройство Nekorig Master (For wacky & undershot rig). Смысл устройства весьма прост: кольца набираются на трубочку, затем в нее вставляют силиконового червя, на которого в выбранном месте стаскивают кольцо. Диаметр кольца подбирается с таким учетом, чтобы оно плотно обжимало червя и не сползало с него. Вместо кольца вполне подойдут любого вида кембрики, колечки от трубочки для коктейлей и много другое.

Грузики для Wacky тоже есть специализированные - как правило, это вольфрамовые гарпуны. Они подбираются под используемого «червя» по весу и размеру. Я, когда только осваивал ловлю с оснасткой Wacky, использовал обыкновенные саморезы, которые вкручивал в толстую часть червя. В тех случаях, когда веса самореза не хватало, добавлял свинцовые шайбы. В принципе, оба способа имеют право на жизнь, разница же заключается в том, что гарпуны скрыты в теле приманки и абсолютно незаметны, а саморез заметен... зато он прекрасно звенит по ракушке. Для ловли на реках использую джиг-головки с откушенными крючками - ассортимент форм и весов очень широк. Даже имея определенный опыт использования Wacky, однозначно сказать, что лучше, не берусь. Разные ситуации, огромное количество видов червей - все это накладывает свои требования к огрузке.

Оснастка Wacky в подходящих для ее использования условиях вполне может быть полноценной альтернативой традиционному джигу. В подтверждение приведу еще один пример из практики. Лето 2011 года, река Северский Донец. Абсолютно прямой участок реки, фоновые глубины 1,5-3,5м. Течение среднее, берега заросли кувшинкой, в приямках посередине ракушка. В этом месте обычно на легкий джиг великолепно ловится окунь, размер трофеев - от 80 до 300г. Так что ловить я начал с джигом - поставил шарнир 4г и Keitech Swing Impact 2". Такая компоновка позволяла посылать приманку под противоположный берег. Начались поклевки, они происходили на свале в русловую часть, когда приманка стучала по ракушке. Атаки окуня следовали на каждом забросе, правда, далеко не все они были результативными. С каждой серии из 5-6 забросов удавалось взять 2-4 «хвоста», после чего отрывался пятачок, и все прекращалось. Можно было ловить на джиг и дальше, но мне всегда нравились эксперименты с приманками и сравнение эффективности разных их видов, потому я решил поменять оснастку и попробовать половить на «червя» Jackall Flick Shake 4,8" - бордового цвета и с мелкими блестками. В толстую часть вкрутил саморез с двухграммовой шайбой, проколол посередине офсетником №2, проводка выглядела как волочение по дну с секундными остановками. На первом же забросе «сел» лещ на 3,5кг, еще через проводку - окунь на 400г. Такое развитие событий воодушевило меня, и я продолжил эксперименты с «червями». Smart Lure Flattail Worm 4,8" я оснастил грузилом 6г, проводку применял «пунктир с подрывами» и очень короткими односекундными паузами. Такая тактика принесла еще одного леща, не на 3,5кг, но тоже неплохого, и нескольких хороших окуней. Попробовал снова ловить на джиг - исправно ловился разнокалиберный окунь, но чего-то особенного не было.

Многие рыболовы искренне удивляются эффективности оснасток Wacky, мне же она кажется вполне объяснимой - наши водоемы сильно запрессованы рыболовами, рыба от большинства активно играющих приманок уже просто шарахается, так что использование «червей» выглядит как неординарный и свежий подход к ловле. Так что вот уже несколько сезонов я на всех рыбалках, если, конечно, условия позволяют, применяю Wacky.

Оснастка вэки

Для ловли в стиле Wacky обычно использую удилище Tenryu Lunakia 83’', катушку DaiwaCertate2500 и шнур Small Game РЕ 4lb. Поводки ставлю из флюрокарбона 0,18мм. Чувствительность, мягкость и мощность - так можно охарактеризовать такую компоновку снасти. При целенаправленной ловле щуки удилище использую более мощное - American Rocfsmiths с тестом до 21 г, катушку Daiwa Certate 2500 и шнур РЕ 8lb. Поводки ставлю из струны длиной 20-30см, При ловле щуки в траве главное - это мощность снасти в целом, а все поклевки все равно отслеживаются по шнуру.

Александр Слободянюк
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Оснастка вэки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018