b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Как выбрать надувную лодку
 

Как выбрать надувную лодку

Хорошая рыбалка не возможна без хорошей лодки. В этом номере «Сундука охотника-рыболова» остановимся на выборе одного из самых популярных видов рыбацких лодок - надувных моторных лодках.

Основные преимущества моторной надувной лодки это мобильность при транспортировке и простота с выбором места для хранения. К месту рыбалки ее можно доставить в багажнике автомобиля, а местом для хранения могут быть балкон или антресоли. Ассортимент предлагаемых надувных лодок огромен. Как выбрать нужную именно вам?

Сначала разберемся с различными типами конструкций лодок. При внешней похожести надувные лодки сильно отличаются друг от друга, в первую очередь, по типу днища.

  • Конструктивные типы лодок

Тип днища надувной лодки очень важная потребительская характеристика от которой зависят два главных эксплуатационных показателя - сможете ли вы в лодке стоять или только сидеть и возможность лодки выходить на глиссирование. Условно днища надувных лодок бывают пяти типов - однослойное днище, со сланями, надувное или Air Deck, жесткое разборное, жесткое неразборное (RIB).

Однослойное днище - это днище, как на архаичных резиновых лодках или на большинстве лодок из неармированного ПВХ. Достоинства - самая легкая и дешевая лодка. Недостатки - для того чтоб ходить по дну такой лодки на воде надо обладать талантом циркового канатоходца. Такие лодки годятся для неспешной рыбалки в одиночку на тихом пруду, когда заброс с берега проблематичен.

  • Днище лодки с реечной сланью

Слань или по-французки пайол, это реечный настил по дну лодки, спрятанная в специальные карманы. Делает днище лодки более жестким и пригодным уже для легких пеших прогулок по настилу, но не уверенного стояния при забросе и вы-важивании. Преимущество - быстрота и легкость сборки. Недостатки - для выведения лодки на глиссирование сланевое днище не очень подходит. Сборка лодок длиной от 3-х метров практически возможна только вдвоем.

  • Надувное днище или Air Deck

Вставное или вкленное днище из продольных надувных полосок. Позволяет использовать надувной киль. С таким днищем можно выходить на глиссирование. Преимущества - вес лодки меньше на 30-40%, чем с жестким дном, ее проще собирать, можно даже в одиночку. Недостатки - «нежность» внутренней части днища, его лекго повредить обувью, снастями, амуницией, высокая цена - дороже на 20-25 %, аналогов того же размера с жестким или полужестким днищем.

  • Жесткое днище, сборно-разборное

Днище таких лодок состоит из сборных фанерных, пластиковых или алюминиевых листов. Снизу, между палубой и днищем, расположен надувной киль. Жесткий пол и наличие киля делает такие лодки наиболее универсальными и популярными для рыбалки.

На лодках с жестким днищем, в отличие от лодок со сланями или мягким днищем можно и безопасно охотиться. Преимущества: отличные мореходные качества, выход на глиссирование при правильном выборе «лодка + мотор». Недостатки - большой вес и объем в сложенном состоянии, длительным и сложный процесс сборки-разборки. Для перевозки требуется очень большой багажник или прицеп. Некоторые рыболовы чтобы облегчить сборку и разборку лодки воз-ять лодку больших размеров на прицепе.

  • Жесткое днище цельное

Лодки с цельным жестким днищем и килем, плюс надувные борта это самые мореходные и наиболее популярные последнее время надувные лодки, так называемые RIB лодки. Это отдельный класс лодок и по качеству и по цене.

На что обращать внимание при выборе лодки

  • Длина лодки

Лишней длины не бывает. Чем длиннее лодка, тем лучше по комфорту и гидродинамике. Но, длинная лодка тяжелее, дороже и сложнее в сборке.

Важно для выбора необходимой длины лодки определиться с типом ловли и количеством рыбаков.

Один рыбак - достаточно длины лодки 2,5-2,9 м. при любом виде ловли. Моторная лодка меньшей длины с трудом выходит на глиссирование и имеет неважную мореходность. Два рыбака - джиг, троллинг, поплавок - длина лодки 2,9-3,3 м. Ловля на спиннинг двумя рыбаками - длина лодки 3,6-3,9 м. Комфортно рыбачить трем рыбакам на надувной лодке невозможно. Это как танго втроем, один все время мешает.

Очень важный момент при покупке -лодка в магазине, выглядящая большой и достаточной для ваших целей, на воде явно окажется гораздо меньше, чем вы ожидали.

Совет: при покупке лодки в магазине попросите продавца положить ее на пол и сядьте в нее. Осмотритесь, хватает ли Вам места. Конечно, меньше размер - меньше денег. Из опыта - практически все наступали на эти грабли - покупаем по минимуму, через два-три выхода на воду понимаем, что надо было брать лодку длиннее.

  • Грузоподъемность и пассажировместимость

В паспорте любой лодки обычно указывают два обязательных пункта - грузоподъемность и пассажировместимость. Например, грузоподъемность 310 кг при пассажировместимости 3 человека. Обычно, это сертифицированные серьезными органами цифры, показывающие, что при штилевой погоде, на данной лодке можно перевезти, скажем, с берега на остров 3 человека. Три аморфных, неподвижных человека без поклажи, без эмоций, без волны на воде и главное, без рыболовной динамики забросов и вываживания. Для реальных условий разделите паспортные данные на 1,5. Не забывайте и свои индивидуальные весовые габариты.

Совет - если Ваш вес превышает 100 кг., то вам лучше выбирать лодку от 3,3 м. Чем меньше лодка, тем меньше пространства в ней.

  • Транспортировка

Главнейшее преимущество надувных лодок перед корпусными, конечно, мобильность или свобода выбора. Сегодня плаваю по Днепру, через неделю по Дунаю. Никакой привязки к РОПам или конкретным водоемам. Забросил надувнушку в машину и поехал далеко-далеко или близко. Но. Есть свои проблемы и ограничения. Чем больше лодка, тем она тяжелее и объемнее. Лодки длиной до 3 метров и сланевым днищем, весят 25-35 кг и легко помещаются в багажник автомобиля. Лодки, например, длиной 3,6 м, сплошным разборным днищем и килем, весят уже под 70 кг. Такую лодку в одиночку не унести, собирать ее одному тоже мучение, да и в автомобиль она влезет не в каждый, желателен багажник джипа или, хотя бы, хетчбека.

Совет: надувную лодку длиной более 2,9 метра проблематично тащить на воду в одиночку. Купите подтранцевые (транспортировочные) колеса и проблемы больше нет. Эти колеса можно использовать и при переноске лодочного двигателя.

  • Материал

Надувные лодки изготавливают из резины, ПВХ, армированного ПВХ и Хайполона. Надувные лодки из резины это анахронизм прошлого века - их надежность и долговечность не выдерживают никакой критики.

Лодки из однослойного ПВХ (PVC). Наверняка, вы видели эти недорогие, яркие лодочные изделия с громкими рыболовно-охотничьими названиями, в основном китайского производства. Для нормальной рыбалки под мотором они явно не подходят - замучаетесь латать пробоины, и не только.

Преимущества - дешевизна, легкость сборки и малый объем. Недостатки - легко прокалываются снастями, сучками, камышом и даже плавниками рыбы. На мягком днище можно только полулежать. На таких лодках, при наличии навесного транца, можно даже устанавливать двигатель, но желательно только электро.
 
 
Категория: Статьи о рыбалке
 
[related-news]
 
Новости похожие на Как выбрать надувную лодку
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018