b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Сани покупаем летом, а лодку осенью
 

Сани покупаем летом, а лодку осенью

Сани покупаем летом, а лодку осенью
Еще наши предки знали, что «сани готовят летом». И в наше время в этом есть смысл, экономический и не только. Ибо времена меняются, а сущность человеческая неизменна. Покупать моторную лодку в самом конце сезона, осенью или в совершенное безсезонье, зимой, на наш взгляд, очень правильное решение.

Преимущества несезонной покупки лодки.
Во-первых, в это время многие фирмы, продавцы лодок, делают специальные сезонные скидочные акции. Продавцы прекрасно знают, что, скажем в ноябре-декабре, покупкой новых лодок интересуется минимум людей. Из-за этого в конце осени-начале зимы лодки дешевле на 10-20%, а это уже очень интересно для нас, покупателей. (Совет - сильно не тяните с покупкой, с января цены возвращаются на обычный уровень, а с февраля-марта резко увеличиваются, в связи с сезонным спросом).

Второй момент, из-за чего стоит покупать лодку осенью. В пик сезона продаж часто нельзя купить именно ту лодку, которую хочется, и приходится идти на компромисс. Из-за повышенного спроса, желаемых нами лодок просто нет в наличии, уже разобрали. Некоторые лодки производят под заказ или привозят их издалека и приходится ждать заказа или две недели или два месяца, как повезет, а сезон реального плавания уходит.

Третий довод за покупку лодки не в сезон. Моторную лодку обязательно нужно зарегистрировать, а если у вас это первая моторная лодка, то еще и права на вождение получить. Это, опять же время, а выходить на воду хочется поскорей. Со всем бумаготворчеством как раз к сезону и успеем.
Итак, покупая лодку с мотором в конце года, мы можем реально сэкономить денег на покупке, купить интересующий нас экземпляр и иметь достаточно времени на формальные процедуры регистрации до начала навигации. Надеюсь, мы вас убедили заняться покупкой моторной лодки не в сезон, прямо сейчас.

Разумно покупать лодку с октября по январь:
• действуют реальные скидки производителей;
• можно сделать заказ на интересующую модель;
• есть время на регистрацию лодки.

С чего начать.
Цель покупки лодки с мотором ясна - выезды на рыбалку или охоту. Иногда, можно воднолыжников потягать или на пикник семью или друзей вывезти. В общем, отдых на природе.

Какие характеристики должны быть у лодки, чтобы удовлетворить этим условиям.

Пассажировместимость и грузоподъемность.
Обычно при выборе лодки возникает первое личное требование - количество людей, которое может перевезти лодка. В паспорте любой лодки указаны два показателя - грузоподъемность и пассажи- ровместимость. Например, грузоподъемность 270 кг и три допустимых человека на борту. Казалось бы, что еще надо для рыбалки, такая лодка устроит полностью. Но, это характеристики безопасной эксплуатации лодки в штиль при перевозке людей, а не при активной рыбалке.

Опыт показывает, что на рыбалке, а тем более охоте, в лодке должно быть не более двух, максимум трех человек, иначе постоянно запутанные снасти или, при стрельбе проблемы могут быть серьезнее. Три человека, плюс поклажа, мотор, бензин, снасти - итого набегает 400-450 кг необходимой грузоподъемности.

Размер.
Размер лодки имеет значение. Когда мы первый раз задумываемся о покупке моторной лодки, то прикидки примерно такие - мне нужна лодка (по минимуму) двухместная, минимального размера (удобно транспортировать) и минимальной стоимости. Многие это уже проходили. Походив на «минимале», на следующий сезон, естественно, с убытками, продают свою мини-лодку и покупают более оптимальный вариант моторной лодки, конечно больших размеров.

Длины лодки много не бывает. Для рыбалки или охоты принцип выбора следующий. Для комфортной ловли или охоты лодка должна быть длиной не меньше 4 -4,5 м. Меньше длина - меньше вместимость и хуже мореходные качества, да и о комфорте в лодке длиной 2,5-3 м говорить не приходится - ни вещи положить, ни развернуться.

Днище.
Дно лодки желательно жесткое, иначе устойчиво стоять при стрельбе или ловле спиннингом очень проблематично.

Надувнушка или корпусная.
Есть всего лишь два различных типа моторных лодок для охоты и рыбалки - надувные и жесткие или корпусные.
Первые, как и следует из их названия, надувные, представляют собой баллоны из ПВХ - современной, очень прочной многослойной поливинилхлоридной ткани с внутренними сетками прочности. Баллоны лодки накачиваются воздухом, создавая ее плавучесть.
Лодки постоянного жесткого профиля, или корпусные, могут быть изготовлены из алюминиевых сплавов или стеклопластика.
У корпусных лодок плавучесть обеспечивается, в первую очередь, за счет вытеснения воды благодаря жесткому корпусу и закону Архимеда.
У всех трех видов моторных лодок - надувной, металлической и пластиковой - есть свои достоинства и недостатки, которые вкратце рассмотрим.

Надувные лодки из ПВХ.
Основное достоинство лодок из ПВХ их компактность. Достал лодку из багажника, собрал, накачал и плавсредство готово.
Еще у надувных лодок приятная цена. Конечно, компактность и цена очень важны. Но не все так гладко. Сборка лодки на берегу может занять не один час столь драгоценного времени на рыбалке.

Поэтому многие лодочники предпочитают их не разбирать, а возить их в полной готовности на автомобильных прицепах.
Кроме того, у ПВХ лодок гораздо меньше внутреннего пространства, по сравнению с корпусными лодками аналогичного размера - очень много места съедают надувные борта.

Лодки из стеклопластика.
Преимущества пластиковых лодок - «теплый» и «малошумный» корпус, плавные и мягкие обводы.
Лодки из легко формируемого пластика обычно имеют лучшие мореходные качества и эстетически смотрятся лучше всех.
Из недостатков можно выделить меньшую стойкость корпуса к внешним воздействиям - солнце, мороз, ударные нагрузки пластиковые лодки не очень любят.

Лодки из алюминиевых сплавов.
Основное преимущество лодок из алюминиевых сплавов это прочность их корпуса. В этом отношении они вне конкуренции, разрушить металлическую лодку очень непросто (но возможно). Есть один, немаловажный на рыбалке, недостаток алюминиевых лодок, это их шумность. Речь идет даже не о повышенном шуме лодки при движении. Нет, речь о том, что металлический корпус отлично передает все звуки в воду. Случайно уроненный на дно лодки нож или грузило вполне может распугать рыбу у вашей лодки.

Безопасность.
Какой вид лодки более безопасный - надувной или корпусной? Вопрос, довольно риторический.
Надувная лодка из ПВХ обычно состоит из четырех не взаимосвязанных между собой секций баллонов. При пробитии одного из них это сказывается лишь на ухудшении ее мореходности, затонуть ей не удастся. Корпусные лодки, обычно имеют в своем корпусе специально рассчитанный запас пенопласта. Даже при пробоине или перехлесте волной, полностью залитая водой лодка останется на плаву.

Транспортировка и хранение.
Перевозка и хранение очень важный вопрос для владельцев моторных лодок. Кто-то любит рыбачить на одном знакомом водоеме. Кто-то любит постоянно опробовать новые места ловли. В любом случае, сезон открытой воды, с учетом запрета движения во время нереста рыб, не так уж и велик.
Так как же перевозить лодку и где она должна отстаиваться в период затишья?

Перевозка лодок.
Корпусные моторные лодки перевозят только на автомобильных прицепах. Надувные лодки можно перевозить в нерабочем состоянии в багажнике автомобиля. Но, процедура сборки и накачки надувной лодки «нормального» размера занимает немало времени, поэтому многие владельцы надувнушек, особенно RIB лодок с пластиковым днищем, предпочитают в сезон возить их в полной боевой готовности на прицепах.

Хранение лодок.
Лодку надо где-то хранить. Хорошо, если вы живете на берегу водоема и у вас нет проблем с хранением.
Наиболее бюджетный вариант хранить лодку в гараже, на даче или на участке частного дома. Если у вас нет загородной недвижимости, то в межсезонье лодку можно хранить на воде, на так называемых РОПах (РОП - ремонтно-отстойный пункт лодок), а можно на рыболовно-туристических базах или платных автомобильных стоянках прямо на прицепах. Хранение на РОПе обойдется вам в 25-60 у.е. в месяц.
Одно из основных достоинств надувных лодок их компактность и возможность хранения в городских условиях в гараже или чулане.

Сколько это стоит.
Рассмотрим цену вопроса приобретения моторных лодок различного типа, сравнивая, для большей объективности, лодки в базовой конфигурации и примерно одного размера, длиной порядка 4,5 м. Конечно, такое сравнение довольно условно и приблизительно. Ведь вариантов оснащения лодок великое множество.

Обычная надувная лодка из ПВХ обойдется в 1200-2000 у.е. Более скоростная и комфортная РИБ лодка с жестким пластиковым днищем, уже будет стоить порядка 4000-4500 у.е. По минимуму, к цене лодки надо добавить насос, лучше электрический (автомобильный не подойдет, объемы другие).
Стеклопластиковая моторная лодка в базовой конфигурации обойдется ее владельцу в 2700-7000 у.е. Это цены самых простых лодок.
Корпусная лодка из алюминиевых сплавов обойдется минимум в 6-8 тысяч у.е.
Чтобы купленная лодка стала моторной надо прикупить еще мотор. Подвесной мотор мощностью 15 л.с. обойдется в 2000-3300 у.е. Двигатель в 25-40 л.с., больше подходящий для лодок такого размера, будет стоить уже 3,2-8 тыс у.е.
Для комфортной рыбалки в дождливую или прохладную погоду лодку желательно оборудовать съемным тентом. Необходим еще топливный бак, рулевая система управления и т.д. Дополнительное оснащение базовой конфигурации лодки может обойтись еще в 2,2-4,5 тысячи у.е.
Добавьте еще автомобильный прицеп для перевозки лодок, стоимостью порядка 730-1000 у.е.
Регистрация моторной лодки 50-150 у.е., сдача на права для управления самоходным судном добавит еще 200-400 у.е.
Итого минимальная суммарная стоимость моторной лодки для рыбалки может составить от 4,5 до 20 тысяч у.е.

Что выбрать?
А выбор, собственно за вами. Мы лишь попытались рассказать о том, на что надо обращать внимание при покупке моторной лодки и посоветовать вам сделать сие приобретение в наиболее благоприятное время, прямо сейчас. Желаем вам, до начала навигации 2013 года, успеть обзавестись своей моторной лодкой и полностью подготовить ее к плаванию. Спешите, начинать надо прямо сейчас, времени осталось не так уж и много!
 
 
 
[related-news]
 
Новости похожие на Сани покупаем летом, а лодку осенью
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018