b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Конструкции зимних жерлиц
 

Конструкции зимних жерлиц

Современная зимняя жерлица должна отвечать следующим требованиям: быть надежной заметной; компактной; легкой; быстро устанавливаться и сниматься. В зависимости от условий ловли какое-то из этих требований выходит на первый план. Совместить же их в одном «флаконе» не так просто, как может показаться. На мой взгляд, это удалось моему товарищу, Алексею. Нельзя сказать, что он «открыл Америку», но именно его идеи легли в основу конструкции наших жерлиц.

Большинство конструкций зимних жерлиц бывают либо на платформе, либо со стойкой. Попробую разобрать преимущества и недостатки каждой.

На первый взгляд, конструкция жерлицы на платформе наиболее удобная. Наверное, поэтому такие встречаются на водоеме чаще всего, особенно у начинающих рыболовов. На самом деле плюсов у этих жерлиц немного. Главное заключается в том, что их можно устанавливать на любом льду (тонком или бесснежном) и закрывать лунку платформой, что частично предотвращает ее замерзание. К тому же в фабричном изготовлении они нарядно выглядят. На этом все плюсы и заканчиваются. Да и они небесспорны. Теперь о минусах. Эти жерлицы низкие, а потому малозаметные, а это очень серьезный недостаток. По той же причине катушка у них расположена близко к поверхности льда, легко заметается снегом и подмерзает. Кроме того, чтобы лунка не замерзала, даже если она закрыта, платформу приходится присыпать снегом, но из-за расположения катушки этот прием малоэффективен.

Жерлицы же со стойкой лишены недостатков, связанных с низким расположением катушки. По заметности им вообще нет равных. Высота стойки, длина флажка ограничены только фантазией рыболова и здравым смыслом. Из недостатков обычно отмечают сложность установки на тонком или бесснежном льду; невозможность закрыть лунку платформой, а она без этого якобы замерзает. На практике же все не так страшно. Конечно, можно сделать жерлицу и на стойке, и с платформой. Но она получается, на мой взгляд, неустойчивой и громоздкой. Мы с друзьями обычно используем жерлицы на стойке. Рассмотрим подробнее ее конструкцию. Катушка - важнейшая часть жерлицы на стойке, от которой во многом зависит работа всей снасти, После долгих поисков и экспериментов мы нашли оптимальный, как мне кажется, вариант - обычную проводочную катушку. Она имеет массу достоинств: стабильное легкое вращение; легко фиксируется; удобно сматывать леску. Прикрепить к стойке ее достаточно просто. Можно сделать это с помощью саморезов или обычной изоляционной ленты. Катушки с пластиковым корпусом не холодят руку, однако у меня был один случай их поломки (лопнула ножка крепления). Возможно, это трагическая случайность. Металлический корпус хотя и холодит руку, но мне он кажется более надежным. К тому же металлическую лапку можно развернуть, что немного увеличивает промежуток между корпусом катушки и стойкой. Туда спокойно проходит грузило-«оливка», что значительно ускоряет сборку жерлиц. Да и фиксировать флажком катушку немного проще. Я обычно использую и те и другие, правда, постепенно заменяю пластиковые на металлические.

Катушки продаются разного диаметра. Большие немного удобнее, чем маленькие. У меня стоят оба варианта. На катушки лаком для ногтей наношу контрастное пятно - так более заметным становится вращение.

Стойка жерлицы бывает металлическая или деревянная. Нас устраивает только деревянная, поскольку в теплую погоду она меньше подтаивает и не заваливается у лунки; не морозит руки; проста в обработке, а материал для нее можно найти везде.

Флажок жерлицы состоит из металлической пружины и собственно флажка. Пружину можно взять от старого будильника. Они бывают разной жесткости, и удается подобрать подходящую. В среднем из одной пружины получаются четыре флажка, Необходимо обработать концы пружины, сточив все острые углы. Цвет флажка необязательно должен быть ярким. Скорее наоборот - темно-красные, синие или черные флажки оказываются самыми заметными. Идеальной тканью для флажка является хлопчатобумажная, так как она не проскальзывает и надежно фиксирует катушку. Но можно использовать и синтетические ткани они мало намокают и лучше держат форму. Несмотря на то что такой флажок проскальзывает, я все же предпочитаю ставить синтетический. Приклеиваю флажок к пружине клеем «Момент», тогда поверхность получается не такой скользкой. Не стоит использовать моментальные клеи, они не подходят, это проверено, Флажок к жерлице крепится очень просто с помощью резинки, вырезанной из велосипедной камеры, или любой другой, Подойдет и канцелярская, хотя она и не столь долговечна.

Алексей Баринов
 
 
Категория: Жерлица
 
[related-news]
 
Новости похожие на Конструкции зимних жерлиц
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018