b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Проводка на голавля
 

Проводка на голавля

Когда-то давным-давно ранними серебристо-туманными утренниками босоногий белобрысый мальчишка любил подползать к краю высокого обрывистого берега, аккуратно раздвигать стебли пырея и вглядываться в воду тихой глубокой речушки.

Медленно и вальяжно под самой поверхностью дефилировали упитанные торпедообразные рыбы, едва шевеля черными хвостами. Иногда они что-то подбирали с поверхности мясистыми губами, причмокивая. Резким коротким взмахом мальчишка кидал маленькие сухие веточки в воду и тихо радовался, когда рыбы стремительно бросались к ним, пробуя на вкус. Мальчишка поднимал голову повыше, надеясь лучше рассмотреть загадочных «чернохвостов», рыбы тут же исчезали в глубине, а через какое-то время вновь появлялись.

Прошли годы. Мальчишка вырос, потерял белобрысость, стал вполне упитанным мужчиной «в самом расцвете сил» и, обувшись в вейдерсы, начал ловить чернохвостых рыб, которые оказались голавлями, не утратившими со временем своей загадочности.

Проводка на голавля

Про ловлю этой красивой сильной рыбы написано немало. Наряду со щукой и вездесущим окунем для спиннингистов средней полосы России голавль является желанной и достаточно частой добычей. Среди множества спиннинговых приманок, которыми можно соблазнить эту рыбу, в последние два десятилетия прочную позицию заняли воблеры, особенно плавающие. Часто, общаясь с продавцами рыболовных товаров и заходя в Интернет, можно встретить термин «голавлевый воблер». Для себя я пока не уяснил, фэты это, или крэнки, или же воблеры-минноу, на которые участники беседы часто ловят голавлей, и какими должны быть расцветка и проводка приманки. Очевидно, каждый для себя решает сам. «Всяк кулик свое болото хвалит». Попробую и я В жаркий июньский день я ловлю окуней недалеко от плотины, перегораживающей одну из многочисленных вологодских речек. Некрупный окунь до 100 г, соблазняется твичинговой проводкой. Выпускаю окунишко обратно в воду, но, кажется, клюет вновь. Делаю сравнительно дальний заброс. Рапаловский 3-сантиметровый Original с расцветкой под окуня улетает на 15-17 м. И тут звонит телефон, приходится отвечать, Воблер тем временем благополучно приводняется и тихонько плывет на очень слабом течении. Подходит к концу вторая минута какого-то пустячного диалога, и тут следует мощнейший рывок спиннинга, телефон чудом остается в руках. Начинается борьба. Известно, что голавль - рыба сильная. Экземпляр в 400 г доставляет истинное удовольствие от вываживания.

Проводка на голавля

Вновь делаю сравнительно дальний бросок, закрываю дужку лесоукладывателя катушки и напряженно жду, Воблер имеет темную спинку, поэтому его не видно с берега, приходится лишь угадывать положение приманки по леске.

Взглядываю на часы - идет пятая минута ожидания, Испытываю легкое разочарование от неудачи. Все яснее становится случайность поимки. Но тут следует рывок, и рыба - на крючке.

Потом попробовал играть воблером. Потяжки и рывки заставили клюнуть мелкого окуня. Заменил рапаловский воблер на салмовский бутчер с окраской «зеленый тигр».

Дальность заброса увеличилась на 10 м. К тому же окраска позволяет видеть приманку. Но довольно скучно просто ждать поклевку, поэтому начинаю подмотку с подергиваниями и остановками. Поклевок нет, видно, окунь тоже куда-то подевался. Усилием воли заставляю себя не двигать приманку после заброса. И вновь поклевка, и опять это красавец-голавль. Но пора домой.

Делюсь с друзьями результатами рыбалки, и через два дня мы уже втроем прибываем на водоем. В воду летят разные воблеры. Результаты оказываются похожими: при движении либо попадается мелкий окунь, либо ничего, А на свободно плавающие приманки после 2-3-минутной паузы происходит поклевка голавля. В ход идут серебристый салмовский и окраской под черного кузнечика ребеловский попперы. Их веселое хлюпанье вмиг раззадоривает окуней. Но не за ними мы приехали. Голавлевые же поклевки происходят только на неподвижную приманку. Исправно ловятся голавли на 300-800 г, В общей сложности за несколько тех рыбалок я пробовал ловить примерно на два десятка различных плавающих воблеров и попперов. Выделить наиболее уловистые мне не удалось. Поклевки были на любой из них.

Проводка на голавля

В начале сентября я вновь оказался на заветной реке. Решил попробовать голавлевую проводку и быстро поймал двух зачетных красавцев. На движение же ловились только небольшие щучки. Через год опять жарким июньским днем я уехал вверх по реке километров на 40, В этих местах на поплавочную оснастку попадается хариус. Но в тот день он не особо радовал поклевками. Иногда посередине речки на широком плесе, где течения практически нет, малька щипал окунек. Расчехлив ультралайтовый спиннинг, я решил поймать несколько экземпляров на уху. Рапаловский 7-сантиметровый оранжевый Original приводнился примерно в 20 м, но на катушке образовалась небольшая петля из «плетенки». Пришлось распутывать "бороду», а воблер все это время спокойно лежал на водной поверхности. Его оранжевый цвет был отчетливо освещен полуденным солнцем, о После примерно 2-минутного е свободного плавания приманки ее атаковал голавль. Да какой! В нем было более 2,5 кг. Я не знаю, как должен выглядеть голавлевый воблер. Но у меня сложилось некоторое представление о проводке или о ее разновидности. Так все же, как осуществляется голавлевая проводка? А никак!

Микола Зухарь
 
 
Категория: Голавль
 
[related-news]
 
Новости похожие на Проводка на голавля
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018