b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Зимняя ловля окуня на мормышку
 

Зимняя ловля окуня на мормышку

Моего намерения отправиться порыбачить на подмосковную Добицу не изменил даже холодный порывистый ветер, который первым встретил меня при выходе из дома. Нынешней зимой это был лишь третий мой выезд на эту речку.

Перед выходом на лед я внимательно осмотрелся. Большинство рыболовов разместились слева вдалеке, остальные компактно расселись справа, перед крутым поворотом реки.

Я пошел в сторону первой группы, поступив по житейскому принципу: «Где больше людей, там наверняка лучше ловится», однако, пройдя уже метров сто и успев немного поразмыслить, развернулся в обратную сторону и спустился на лед. Сначала нужно посмотреть, что происходит под самым носом, прежде чем отправляться к устью.

Около рыболова, сидевшего с краю, лежал десяток окуней. Это приободрило - значит рыба здесь есть и она активна. Пробовать начну отсюда, а если не получится, то времени еще достаточно, чтобы присоединиться к дальней группе», - мысленно рассуждал я, снимая с плеча рыболовный ящик и расчехляя ледобур.

- Садись впереди меня, там тоже клюет, - по-дружески предложил пожилой, мужчина и показал на подготовленные лунки.

Я быстро размотал удочку и поймал окунька, потом второго, третьего. Но последующие три проводки ничего не дали. Не задерживаясь, перешел на вторую лунку и один за другим вытащил на лед с полдюжины окуньков. Затем вернулся на прежнее место. Клевало беспрерывно, двух лунок было вполне достаточно, чтобы постоянно вытаскивать рыбу на лед. Я быстро вспомнил навыки, приобретенные во время предыдущих выездов на этот водоем, и благодаря им подходящим образом играл снастью и вовремя подсекал.

Клевало у меня чаще, чем у соседей. Секрет этого успеха заключался в мормышке, подаренной мне товарищем, за что ему огромное спасибо! Маленькая мормышка красноватого цвета с крохотной желтой бусинкой была мне вручена две недели назад, когда мы ловили большой компанией на залитом водой торфянике в Туголесье. Там сначала пришлось долго искать рыбу, потом у меня оборвалась леска при первой же серьезной поклевке, и тогда Андрей выделил мне из своих запасов эту уловистую мормышку.

Небольшие окуньки, схватив насадку, резко бросались в сторону, отчего кивок неимоверно сгибался.

По-иному действовали окуни размером с ладошку: заглотив мотыля, они замирали на месте или чуть поднимались вверх, при этом дрожащий сторожок останавливался или «по-лещиному» выпрямлялся.

Сходов было очень мало, и лишь изредка какой-нибудь полосатый разбойник, наспех схвативший насадку, умудрялся освободиться от крючка. Я успел подметить, что ни один мотыль не пропал даром, наоборот, на каждого удавалось поймать по нескольку рыб.

Рыбалка складывалась весьма благоприятным образом: беспрерывный клев в каждой лунке, небольшое расстояние между ними, уверенные и надежные хватки хищника, небольшая глубина и т.д. Единственной помехой, влиявшей на процесс ловли, был сильный ветер, постоянно менявший свое направление. От него никак не удавалось прикрыть собой удочку и лунку. Порывы были настолько сильны, что даже вышибали слезы из глаз.

К сожалению, долго радоваться не пришлось - через полтора часа после начала ловли клев стал затихать. В поисках рыбы я проверил близлежащие лунки, просверлил несколько новых и даже в три из них опустил прикормку в надежде, что может подойти плотва.

Но поклевки стали совсем редкими, а потом и вовсе прекратились. Прикормка тоже не помогла. Только после этого я отправился в сторону устья, проверяя по пути многочисленные лунки. В некоторых удавалось поймать лишь по паре хвостов, и лишь в одной я сумел вытащить подряд целый десяток окуней. Иногда попадались некрупные плотвички. В отличие от утреннего клева теперь хватки стали едва заметными.

К середине дня порывистый северный ветер проредил тучи, и в разрывах между ними стало появляться ослепительно яркое солнце. «К морозу», - коротко заключил я, вспоминая народные приметы. Перемену погоды посчитал основной причиной ухудшения клева.

Обошел в округе еще десятка три лунок, но безрезультатно.

Видно, хватит мне путешествовать, попробую половить в каком-то одном месте. С этими мыслями я уселся рядом с двумя рыболовами, скучавшими от бесклевья, и на глазах у изумленных соседей вытащил на лед полдюжины окуней!

- И чем же таким необычным ты сумел привлечь рыбу? - спросил один из них, с интересом наблюдая за моими действиями.

- Мормышкой, подаренной добрым человеком, - откровенно поведал я о секрете своего успеха. Когда и здесь клев прекратился, я вернулся к оставленному у «рыбной» лунки ящику и перед уходом с водоема поймал еще с десяток ровных окуней. В итоге улов получился вполне приличный.

Зимняя ловля окуня на мормышку

До конца зимы я еще несколько раз приезжал на эту речку, и с каждым выездом улов становился серьезнее предыдущего.

И конечно, я всегда с благодарностью вспоминал своего товарища, подарившего мне этот счастливый кусочек металла.

Е. Барабанов, г. Люберцы
 
 
Категория: Окунь
 
 
Новости похожие на Зимняя ловля окуня на мормышку
 
 
 
 
  Добавить комментарий
 
 
 
 
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018