b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Ловля окуня на тонущие воблеры
 

Ловля окуня на тонущие воблеры

Ловля окуня на тонущие воблерыКонечно же, охота на окуня в наших широтах - это и джиг, и ловля на «микроколебалки» и «вертушки». Но рыболову, которому «открылся» воблер во всем своем разнообразии. я считаю, очень повезло. Так повезло и мне, когда судьба свела с человеком, который в нашем городе был и есть одним из пионеров и авторитетов воблерной ловли. На тот момент, в 2006 году, у него была одна из лучших коллекций окуневых и щучьих воблеров. Очень запомнился мне один случай. Мы с друзьями после очередной рыбалки накоптили окуней и сели вечером трапезничать. Ночевали все на базе, за ужином расслабились, и как обычно, по традиции, «полились» рыбацкие байки и т.п. Когда зашел разговор о воблерах, я с гордостью показал свою коробку сидевшему рядом Олегу Верещаку. Потом мы вышли на улицу. По-дружески положив руку на плечо, я спросил: «Олег, у меня с десяток разных воблеров, скажи, мне есть с чем ехать на воблерную рыбалку?» Он сначала переспросил меня: «Ты хочешь услышать честный ответ?» «Естественно» - ответил я. И тогда Олег «выдал»: «Вова, у тебя нет НИ-ЧЕ-ГО!» И я понял, что надо что-то менять. С тех пор он - мой хороший наставник и партнер в рыбалке.

  • Воблер как класс приманок

Наши постоянные выезды по окуню показывают и доказывают, что места концентрации этой рыбы год от года меняются. Окунь постоянно смещается туда, где ему комфортней. Обширные плесы, острова травы, ямки, фарватерные свалы и косы, изменения глубин течениями, а также влияние климатических условий - все эти факторы не постоянны. И каждый год весной мы начинаем наши поиски полосатого разбойника практически с нуля. Конечно, на просторах водохранилища есть места, где окунь живет и питается наиболее охотно, но и там все меняется. Вот и приходится постоянно искать «полосатого». И воблер в этом - большой помощник. Принято считать, что воблер является эффективной приманкой при ловле на глубинах до Зм. В основном это так. Окунь часто стоит и охотится на плесах, где перепады глубин с донной травой, на свалах, в травяных окнах, возле подводных пеньков и коряжек и просто в полводы на течении. Вот тут и выходит на первый план воблер.

Причем это могут быть приманки как с минимальным заглублением (SR), так и со средним (MR), и с большим (MDR). И об этом уже много написано, особенно когда окунь выходит на охоту на открытые участки и образует так называемые «котлы». Здесь воблеры, как плавающие (F), так и суспендеры (SP), тоже эффективны, особенно дальнобойные. Все здесь происходит на глубинах до 3 м, но есть одна проблема: окунь ловится, как правило, некрупный. А вот если мы хотим найти действительно достойный экземпляр, тогда надо смещаться на более глубокие места...

  • Тонущие воблеры и ловля на глубинах до 6м

На рыбалке не раз бывали такие условия, когда окунь, и часто крупный, стоит на глубинах от 4-6 метров. И вот тут и вступает в бой «тяжелая артиллерия». В основном, это «окуневки» от 50 до 70мм и весом до 6г. Да, скажут многие, но при таких условиях мы переходим на лайтовую, джиговую снасть или отводной... И я даже не стану спорить: действительно эффективно - сам так ловлю. Но и эффективность тонущего воблера очень часто себя оправдывала. Его способность на паузе планировать вниз, а некоторые модели при этом еще и переваливаются с боку на бок, часто провоцирует окуня на поклевку, причем окуня крупного.

Приведу пример. Ближе к началу лета 2008 года к нам в магазин поступила партия японских воблеров Smith. Я и один наш постоянный клиент решили взять себе по штучке обоим понравившуюся модель Vevi 65 S. Его особенность состоит в том, что воблер при ослабленном шнуре быстро тонет и легко проваливается, а в горизонтальном положении он становится SS. Через несколько дней встречаемся и рассказываем друг другу о своих впечатлениях от последних рыбалок. Знакомый был в последний раз на рыбалке в тот же день, что и я. Мы были каждый в своей лодке. Тогда я, изрядно помотавшись по акватории в поисках щуки, решил под вечер поискать активного окунька на Беловоде. В русловой канаве с глубинами до 6м обнаружил одиночный бой окуня. Стал на якорь. Через какое-то время, с трудом поймав пару «хвостов» на поппер, увидел на мелководье несколько «котлов» и кормящуюся чайку. Сместившись поближе к «котлам», снова опускаю якорь: эхолот показывает метра два с половиной - русло теперь было позади меня. В результате десятка забросов в «котел» мне удалось поймать (и отпустить) штук восемь окуней весом граммов по 100-150. Решил больше туда не бросать, а «пробить» воблером свал с глубинами 2-Зм. Поставил «двухметровик», на который отозвались еще несколько окуньков, на этот раз уже чуть покрупнее - до 300г. И тут замечаю сзади себя, причем совсем рядом, пусть и редкие, но выходы окуня и, судя по всплескам, вполне приличного размера. Бросаю «вдогонку» воблер, а реакции никакой

- нет поклевок! Вспоминаю о новеньком Vevi 65 S. Бросаю его рядом с лодкой, смотрю игру, пробую разные варианты проводки. Опять отмечаю, что при свободном шнуре воблер задом книзу тонет быстро, но стоит чуть натянуть шнур, и скорость погружения заметно падает. Дальний заброс, считаю - «провалил» метров до пяти. Веду жестким твичингом с паузами... несколько секунд проводки, и удар. Подвожу окуня: неплохой - грамм на 400. Легкая эйфория! Снова заброс, и опять есть! Подвожу - уже грамм на 600! Я считал тогда - пять забросов подряд и пять «горбачей» от 400 до 800г. На шестом забросе поклевка, но сход... и все. И что интересно: второй, точно такой же воблерок, при точно таких же для окуня больших глубинах, на примерно таком же свале в русло и с точно такой же подачей, но совсем в разных местах - также у приятеля отличился по крупному окуню. Двое счастливы! Воблерок сработал!

И таких примеров достаточно. Тонущие модели воблеров как бы более универсальны. В зависимости от модели, медленно тонущая (SS) или тонущая (S)

- с этими приманками можно работать на глубинах от 1 до 6м. Но и здесь каждая модель воблера имеет свою особенность погружения. Все зависит от веса и баланса воблера. И тут лучшие рабочие качества определенной модели для себя мы подбираем только опытным путем.

  • Тонущие воблеры и ловля на глубинах до Зм

Для ловли на таких глубинах подойдут модели как с маркировкой как SS, так и S. Стоит особо обратить внимание на модели, которые на паузе тонут и при этом как бы покачивают бочком, то есть колеблются относительно оси приманки - это очень нравится «красноперому». Обычно это модели с маркировкой S. Эти воблеры разрабатывались в основном для ловли рыбы на речках с быстрым течением, но и в наших условиях, на водохранилищах, они вполне применимы и отлично ловят хищника. Надо только учитывать их вес. Здесь, как правило, применяем жесткий твичинг с паузами. Модели воблеров SS рассчитаны на меньшие глубины лова либо умеренное течение. Но и они очень эффективны и универсальны при ловле окуня. При необходимости их можно проваливать и на 1, 2 и 3 метра. Конечно, при жестком твичинге эти модели выйдут на свой рабочий горизонт проводки, примерно до 1 м. Но благодаря тонущим свойствам этих моделей, паузами мы можем уверенно регулировать степень заглубления воблера и его рабочего горизонта проводки.

Моя «десятка» тонущих воблеров:

1. Zip Baits Rigge 56S
2. Smith Wavy 65S 6g.
3. Zip Baits Rigge S-Line 46 S MDR 3g.
4. Smith D-Contact 50S 4,5g.
5. Smith Luna 47S 2,4g
6. TIEMCO Sumari 55S 3,5g.
7. Jackson Trout Tune 55S 3,5g
8. Zip Baits Rigge 70S
9. Bassday Sugar Minnow 50 ES 3,1g.
10. Pontoon-21 Gaga Goon 55S - SR 5,2g.

Вот еще несколько интересных примеров. Воблер Smith Luna 47S отлично проявлял себя при летних, жарких и знойных рыбалках, когда утренняя активность окуня стихает, и хищник никак себя не проявляет и практически ни на что не реагирует. И тут помогло знание акватории и мест стоянок окуня. Тихо подплываем к окнам травы на границе растительности и проваливаем медленно тонущий воблерок на нужную глубину. Поклевки не заставляли себя долго ждать. Очень часто уходили от нуля!

Еще один пример: нахожу типичный окуневый «котел». Ставлю лодку на якорь ниже по течению, то есть с таким расчетом, чтобы приличный поток сносил на меня кормящегося окуня на расстояние заброса воблера. Замечаю закономерность: когда «котел» сравнивается с лодкой, «бой» прекращается и возобновляется лишь минут через 5-10, причем на том же месте, где и прежде. Глубины - 3-4м. И пока окунь опускался на дно и собирался для очередного нападения на малька, я понял, что он проходит прямо рядом подо мной. Поняв это, тут же перехожу на тонущий Smith D-Contact 50S (течение сильное), даю «провалиться» приманке до дна и... поклевки не заставили себя долго ждать! И снова окунь ловился очень неплохой!

Еще пример: вблизи нашего причала окунь активно питается, но ни на какие приманки не реагирует. Народ приезжал с рыбалок из тех мест и рассказывал, что окунь полностью игнорирует все. В ближайший же выезд на лодке «заскакиваю» на это место. Картина обнадеживающая: чайка пикирует, окунь резвится и бьет малька. Становлюсь на якорь. Перепробовал множество приманок - поклевок нет. На поппер, только сопровождение без атак. Перехожу на тонущий воблер - опять ничего. И только когда я уменьшил размер приманки до 40мм, был пойман первый окунь, а потом и второй, и третий. Добившись поклевок, я все же сразу уехал с той точки, потому что размер окунька был грамм до 150. Но поклевок-то я добился! Мелочь, а приятно.

К моему списку можно добавлять еще много интересных моделей тонущих воблеров. И я, конечно, буду это делать по мере сил и возможностей. Но могу сказать однозначно - воблер, и в том числе тонущий воблер по окуню, должен быть высокого качества. И лучше их иметь меньше, но это будут воблеры высокого класса от ведущих мировых производителей!

Всем хороших уловов и интересных трофеев! И помните, что реки -это наше достояние и наша любовь. Давайте защищать их и начнем хотя бы с самих себя! Удачной всем рыбалки!

Владимир Игнатов
 
 
Категория: Окунь
 
[related-news]
 
Новости похожие на Ловля окуня на тонущие воблеры
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018