b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Как ловить ротана
 

Как ловить ротана

Как ловить ротана

Начинать искать имеет смысл от берега, сначала делая лунки через 10-15 м. Пока полностью не рассветет, ротан может не клевать, поэтому имеет смысл сделать десятка три лунок и только после этого пробовать ловить. Свежей лунке даже в разгар клева нужно дать постоять 10 минут. Ротан, как и окунь, интересуется новым отверстием во льду, но первое время насторожен. Поскольку лед тонкий, то к обеду количество лунок может достичь сотни. Важно вовремя остановиться. Дело в том, что после обеда в некоторых лунках проявляются самые крупные и осторожные экземпляры. Поэтому нужно оставить в запасе час-полтора, чтобы в конце ловли проверить лунки и поймать самых крупных рыб. Как и во время ловли окуня или щуки, нужно держать в голове примерный план действий на всю рыбалку, иначе короткого светового дня может не хватить. Ротан - рыба дневная и наибольшую активность проявляет в обеденное, то есть в самое светлое время. На проверку каждой лунки обычно уходит не более двух минут. Если под лункой стоит стая рыб, то поклевки начинаются незамедлительно, но если концентрация особей мала или стоит единичный крупный ротан, то поклевку приходится ждать. Чем крупнее рыба под лункой, тем дольше приходится ожидать поклевки.

Могу утверждать, что чем больше лунок пробурено, тем больше рыбы будет в улове. Весьма редко удается поймать из одной лунки более пяти-шести рыб. Когда район с рыбой обнаружен, то лунки лучше сверлить через каждые 2-3 м, поскольку ротан даже летом не желает делать лишние телодвижения и перемещаться дальше 1 м от выбранного места засады. Могу посоветовать перед обедом замечать лунки, в которых были не результативные поклевки, поскольку после двух часов дня выловить из них очередных ротанов не представляет большой сложности.

Весьма распространено мнение о том, что поймать ротана нетрудно. Точно такие же иллюзии возникают, когда надоедает вездесущая уклейка летом или ерш зимой. Как только начинаешь ловить их целенаправленно, они быстро перестают клевать. Так и с ротаном. На самом деле наловить много ротанов не менее сложно, чем наловить ящик окуней. В ловле этой рыбы есть несколько тонкостей.

Я беру с собой две снасти: с вертикальной блесной и с балансиром. На мелкую мормышку крупная рыба просто не обращает внимания, за исключением тех случаев, когда на крючке находится большая насадка. При ловле у дна, под листьями растительности в начале рыбалки использую вертикальную блесну типа «гвоздик».

Можно подобрать блесну с плавной игрой и соблазнить ею рыбу, но гораздо эффективнее насадить на крючок насадку или наживку. К тому же играть широкой и планирующей блесной среди листьев сплошной растительности не удается.

Независимо оттого, какие приманки ротан предпочитает летом, зимой почти всегда используют или свежую говядину, или куриную кожу. Много реже - червя, которого просто жалко тратить. Ротан безошибочно распознает запах мяса. Говядину насаживают на крючок в виде кусочка размером 10x10 мм. Менять насадку целесообразно каждые пять-десять минут, иначе приманка потеряет привлекательность. Куриную кожу используют, нарезав на полоски шириной 1 см. Очень хорошей приманкой, особенно для крупных ротанов, является мясо самого ротана.

Приманку я опускаю на дно и медленно поднимаю на 5 см. Дальше следует затяжная пауза в 10 секунд. Если поклевок нет, делаю два-три коротких (по 10 см) подергивания блесной с паузой в пять-семь секунд.

Когда ротан поднимается ко льду, лучше сменить вертикальную блесну на балансир. Для ловли в ограниченном пространстве между льдом и листьями растении прекрасно зарекомендовали себя балансиры Damiki. fishingfilms.ru Отличительная особенность этих приманок в том, что при коротком взмахе они сразу же уходят за край лунки, что принципиально важно, когда приманка находится в 20 см ото льда. Для ловли на озере Круглом я беру самые легкие модели. Эксперименты с окраской балансиров не выявили каких-либо преимуществ или недостатков того или иного варианта.

Леску советую брать потолще, я, например, использую монолеску Poonton 21 диаметром 0,22-0,26 мм (такую же, как при ловле форели на блесну). Связано это с тем, что балансир находится у самого льда и при подсечке или зацепе за лед тонкая леска неминуемо рвется. Чтобы спровоцировать крупного ротана на поклевку, достаточно 10-15 коротких взмахов. Первые несколько взмахов я делаю с паузой в три-четыре секунды, а при последующих движениях паузу увеличиваю до 10 секунд. Очень интересно наблюдать в лунке, как некрупный ротан выскакивает и хватает приманку. Крупный сначала тычется в нее носом, а затем раскрывает рот и всасывает балансир целиком в рот. Иногда он сперва пробует приманку и только потом может ее схватить, а может и нет. Ловля вприглядку намного эффективнее, поскольку видны все фазы поклевки и подсечка производится почти стопроцентно.

Бывают дни и часы, когда крупный ротан задевает балансир, но не берет его или неохотно щиплет. В этом случае приходится подсаживать на крючок ту же говядину или курицу. Я в таких случаях предпочитаю подсаживать на задний крючок несколько крупных опарышей, запах которых ротан прекрасно распознает. Можно подсаживать наживку и на нижний тройник, но я в большинстве случаев его снимаю. Причина в том, что тройник собирает растительность при малейшем касании ее. С другой стороны, твердую костистую пасть ротана подвесной тройник пробивает относительно плохо, но в то же время мешает сделать это впаянному крючку. Без тройника рыба забирает балансир в рот беспрепятственно и глубоко. Пустых подсечек и сходов практически нет. Немаловажно и то, что немного снижается и количество зацепов за нижний край льда.

Андрей Яншевский
 
 
Категория: Ротан
 
[related-news]
 
Новости похожие на Как ловить ротана
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018