b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк
 

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

  • Твичинг крупными воблерами

Если лайтовым комплектом снастей, как я уже говорил, довольно комфортно можно твичинговать воблерами минноу весом граммов до 8-10, то для твичинга крупных воблеров, где вес приманок доходит до 25 г, понадобится совсем иная снасть. Кроме крупных воблеров минноу такая снасть позволит работать и с воблерами класса Deep или Daiving размером 90-110 мм, которые обладают достаточно сильным сопротивлением во время проводки.

В данное время я пользуюсь поочередно двумя спиннинговыми удилищами. Первое поставляет на наш рынок компания NORSTREAM, называется оно Partner с тестом 10-28 г и мощностью по леске 8-14 lb. Это как раз тот случай, когда производитель немного занижает мощность лески применительно к удилищу. На практике у меня ни разу не возникало ощущения, что данная "палка" работает на пределе с указанной леской, а, наоборот, я чувствовал себя уверено при вываживании щуки весом на пять, шесть и даже семь килограммов и применял при этом плетеную леску немного большей мощности, чем заявлено на удилище.

Но поскольку мы с вами чаще всего выбираем удилище в магазине "на потряс", определить его рабочие характеристики очень сложно, и понять всю полную картину, увидеть можно только в работе. Поэтому если у вас есть возможность договориться в магазине, оставьте залог и попробуйте "погонять" понравившееся вам удилище на ближайшем водоеме.

Второе удилище для данного способа ловли у меня фирмы DAIWA - Heartland-Z, так же, как и в примере с лайтовой ловлей, оно при небольшом тестовом диапазоне по приманкам (3-14 г) имеет мощность по леске до 18 lb, что и позволяет комфортно управлять такими объемными приманками.

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

Катушка, которой пользуюсь с данными удилищами фирмы DAIWA, Certate Hyper, размером 2500 ( фото 1). Обращаю ваше внимание на то, что данная спиннинговая катушка имеет в названии слово HYPER, это новая концепция "Дайвы", которая говорит о том, что данный механизм обладает достаточной мощностью и имеет главную пару, изготовленную из сплава прочной бронзы для одной шестерни и нержавеющей стали для другой. Именно такое сочетание металлов уменьшает трение между шестернями и увеличивает мощность катушки, соответственно улучшая тем самым ее работоспособность (фото 2).

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

У других катушек DAIWA (у которых в названии отсутствует слово HYPER) главная пара изготовлена из алюминиевого сплава и бронзы, и они не имеют таких прочностных характеристик, как у HYPER (фото 3).

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

Поэтому если ваша катушка фирмы DAIWA имеет главную пару из сплава алюминия и бронзы, то будет лучше при ловле, о которой мы говорим, воспользоваться размером 3000, т.е. увеличить мощность механизма на одну ступень.

Чтобы определить, из каких материалов изготовлена наша пара, достаточно снять с катушки шпулю и заглянуть под гайку, которая крепит ротор. Эта гайка наворачивается на одну из шестерней главной пары. Если шестерня желтого цвета, то это - бронза, соответственно вторая шестерня будет из сплава алюминия. Но если гайка накручивается на шестерню белого цвета, то это не что иное, как нержавеющая сталь, значит, вторая шестерня главной пары должна быть из бронзового сплава. Все это относится к катушкам фирмы DAIWA. Катушка подобного класса фирмы SHIMANO у меня в работе только два сезона, и я пока не решаюсь делать по ней какие-то выводы.

Выше я обозначил размер рыбы, которая нередко становится частью нашего улова, естественно, и прочность лески, исходя из этого, должна соответствовать снасти. В частности, плетенка, намотанная на катушку размером 2500, имеет размер или мощность №1,5 по японской классификации, 18 lb или чуть больше 8 кг.

Если же мы целенаправленно пытаемся поймать крупную щуку, то будет лучше увеличить мощность всей снасти в целом. Взять мощнее спиннинговое удилище, катушку размером 3000 или 3500 по дайвовской классификации или 4000 по шимановской, а также увеличить диаметр плетенки до №2 по японской классификации.

Но надо учитывать, что с увеличением диаметра лески мы уменьшаем дальность заброса приманки и глубину проводки нашего воблера, а иногда и то и другое бывает критично. Поэтому когда нам важна дальность заброса и глубина проводки нашего воблера, нам приходится искать компромисс между диаметром лески и ее прочностью, чтобы найти золотую середину.

Описанной выше снастью ловится преимущественно щука. Судак чаще всего попадается во время глубоководного твичинга, но и классическим твичингом крупными воблерами поимка его не такая уж и редкость, особенно если мы ловим осенью. Также этими способами ловли неплохо удается половить целенаправленно крупного окуня. Бывают и приятные исключения, когда приловом становится неплохой жерех. Мне известен случай, когда па воблер длиной 130 мм попался голавль под килограмм весом.

Рыбалка всегда сопровождается поиском не только рыбы, но и новых ощущений, новыми восприятиями, в том числе и от новой снасти. И здесь как нельзя лучше можно получить новые ощущения от рыбалки, сменив одну снасть на другую, не меняя самого способа ловли. Как это сделать? Достаточно просто перейти к ловле кастинговой снастью теми же самыми приманками. Т.е. начать ловить бейт-кастинговым спиннингом с мультипликаторной катушкой.

У меня для такой ловли есть MAJOR CRAFT серии Beneyro. Тест по приманкам у данного удилища 10-40 г. А вот катушек для данного "инструмента" у меня две. Первая -низкопрофильная мультипликаторная катушка (ее называют еще "мыльница") от Abu Garsia-Revo ins. Эту катушку чаще всего применяю во время твичинга крупных воблеров и джерков класса лайт. Вторая мультипликаторная катушка фирмы Shimano - Calcuta-250 (мультипликатор такой конфигурации называют "бочонком"). Способы ее применения чаще всего это джиг, реже легкие джерки (фото 4).

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

Есть и еще одно кастинговое удилище - фирмы Graphiteleader VELOCE, с которым я применяю эти мультипликаторные катушки. Так же, как и Beneyro, удилище неплохо работает с крупными воблерами, легкими джерками, но считаю, его конек - это ловля на свим-бейты, которые называют еще ТБС - тонущими безлопастными отставниками. Мощность данного спиннинга позволяет спокойно справляться с крупной рыбой, в сезоне 2010 года этим удилищем была поймана щука весом 7,3 кг.

На данные "мульты" я не ставлю дорогие японские полиэтиленовые шнуры, а наматываю хорошо зарекомендовавшие себя ранее и не менее хорошо известные спиннингистам плетеные лески Power Pro. На "мыльнице" диаметр шнура 0,23 мм, на "бочонке" - 0,32 мм. При ловле на инерционные катушки толщина лески на дальность заброса особо не влияет.

  • Джиг

Хорошо нижегородцам знакомый вид ловли. Самый распространенный способ джиговой ловли в нашей области, когда вес применяемых головок с приманками находится в диапазоне от 10 до 40 г. Давайте назовем его классическим джигом и подробнее остановимся на снастях, применяемых при этом способе ловли. Классический джиг на Чебоксарском водохранилище и на реке Ока -это, в первую очередь, ловля судака и щуки, реже - окуня. За время джиговой практики через мои руки прошло порядка двадцати спиннинговых удилищ, но до настоящего времени дошло только три спиннинга.

Самое уважаемое мною удилище -фирмы Lamiglas серии TITANIUM-2000, с тестом 14-49 г и мощностью по леске до 25 lb. Бросковые характеристики у него на высшем уровне, то же самое можно сказать и про чувствительность, да и работает он в указанном диапазоне применяемых приманок одинаково хорошо, будь это вес 14 г или 49... Но сегодня на Волге мест с приличным теком, где потребовались бы приличные веса, совсем немного. На Оке таких мест побольше, но все же основной вес применяемых джиг-головок сегодня 14-24 г.

И сегодня моим "главным" джиговым удилищем является, не удивляйтесь, бассовая "палка" Heartland-Z от DAIWA с тестовым диапазонам 5,25-17,5 г и мощностью по леске до 17 lb, это примерно 7,5 кг. Вес же самого удилища составляет 150 г, это на 40 г легче предыдущего. Многие могут сказать, мол, невелика разница. Отчасти это так, но уменьшив на 40 г вес спиннингово удилища и примерно на столько же вес спиннинговой катушки, мы получаем в итоге снасть легче на 80 г, а это уже весьма ощутимо.

В самом начале освоения джига многие из нас рыбачили теперь уже легендарным DAIW-овским WhiskeroM, вес которого был 285 г, да и катушки тех лет весили под 400 г, можно себе представить, как давалась рыбалка с такими снастями. И как приятно рыбачить сегодня, когда наша снасть стала легче чуть ли не в два раза.

Вернемся к Heartland, однако.

Данное удилище изготавливается в кастинговом варианте, то есть под мультипликаторную катушку, оно произвело на меня во время рыбалки очень хорошее впечатление: бросковость, чувствительность, отработка рывков рыбы - все на высшем уровне. Вскоре я приобрел вторую такую же "палку и переделал ее под спиннинговый вариант, под безынерционную катушку, и теперь у меня два практически одинаковых спиннинга, только один под мультипликаторную катушку, а другой - под безынерционную.

Джиг на Чебоксарском водохранилище для меня - это, во-первых, ловля, четко привязанная к русловой бровке (или к какой- нибудь донной аномалии в виде ямы или подводной возвышенности). И, во-вторых, ловля в закоряженных заливах от Великовского до Васильсурска, а нередко и ниже по течению. Вес применяемых джиг-головок в первом случае чуть больше веса головок в корягах, ввиду отсутствия в заливах течения. Последняя рыбалка в таких заливах проходила у меня в ноябре 2010 года, а вес применяемых головок находился в пределах 12 г.

Основным объектом охоты в закоряженных заливах является щука. Судака вернее всего поймать именно на русловой бровке или в самом глубоком месте "по рельефу".

Наличие течения в таких местах является одним из главных слагаемых нашего успеха. Коряг еще достаточно везде, поэтому вся наша снасть должна иметь достаточную мощность, чтобы мы могли противостоять клюнувшей рыбе и не дать ей нырнуть в коряги во время вываживания.

К достаточно мощному спиннинговому удилищу мы подбираем и довольно мощную катушку. Раньше я пользовался катушкой фирмы DAIWA Taurnament Forse размером 3000, но, к счастью или сожалению, индустрия рыболовных снастей не стоит на месте. И теперь у меня в работе катушка фирмы SHIMANO размером 4000, разработанная в 2009 году. Данная катушка по тяговым характеристикам превосходит даже FORSE от DAIWA, что меня сильно и приятно удивило.

Леска SPIDER WIRE Ultra Cast, которую наматываю на шпулю данного механизма, имеет разрывную нагрузку 18 кг при диаметре 0,17 мм (фото 5). Хочу заметить, что не всегда реальная мощность шнура совпадает с заявленной. Но даже с учетом погрешности указанный выше шнур вполне справляется с возложенной на него задачей.

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

Но никакой шнур не спасет от ракушки на корягах, увы. С недавнего времени в таких местах я стал применять флюорокарбоновые поводки длиной 30 см и мощностью 50 lb (22,5 кг) фирмы "Агат" (фото 6). Хочу отметить, что данные поводки хорошо себя показали именно во время ловли в сильно закоряженных местах. Мои опасения, что щука перекусывает флюорокарбон, оказались напрасны. В местах более-менее чистых от коряг я и раньше, и сейчас пользуюсь стальными поводками, которые делаю из гитарной струны диаметром 0,32-0,36 мм и длиной 16-18 см.

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

  • Хэви-джиг

Мы с вами разобрали снасти для классического джигового способа ловли. Теперь давайте немного поговорим о хэви-джиге, то есть о тяжелом джиге, где вес применяемых джиг-головок может доходить до 60-70 г. В нашей области мест для применения таких приманок немного, но они есть. И уж, конечно, имеют такие тяжелые приманки в своем арсенале те рыболовы, кто ездят в Астрахань. А таких в последние годы стало очень много. Естественно, снасть должна соответствовать.

Спиннинговое удилище для таких условий ловли я применяю фирмы Lamiglas серии Sertified PRO с тестом 14-70 г и рекомендуемой мощностью по леске 15-30 lb. Катушки же использую поочередно: иногда фирмы Daiwa размером 3000, иногда Snimano размером 4000, соответственно увеличиваю и мощность лески реально килограммов до 15.

  • Джерк

Подробно про джерковые снасти и джерковый способ ловли было рассказано в пятом номере журнала за прошлый год, статья называлась "Джеркинг по-взрослому". Но все-таки повторюсь и коротко расскажу о самой снасти.

Основным критерием в выборе снасти для джерковой ловли является мощность. Не потому, что мы ловим очень крупную рыбу, хотя случается и такое, а потому, что масса применяемых приманок колеблется в пределах 50-100 г, а бывает и более. Справиться с такими весами сможет только кастинговое удилище и мультипликаторная катушка.

Мое удилище фирмы Agat серии Northern Pike. Тестовый диапазон -40-140 г, длина - 1,62 м. Данное удилище изготавливалось именно для ловли джерк-бейтами, о чем свидетельствует надпись на бланке в виде двух слов: JERK SPIN. Да и форма катушкодержателя не дает усомниться в том, что это удилище именно под силовую мультипликаторную катушку (фото 7).

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

Катушка фирмы Abu Garcia серии Revo Того 50 хотя и выполнена в форме "мыльницы", но имеет довольно серьезные тяговые характеристики. Неоднократно слышал про эту катушку высказывание опытных джерковиков, что это "волк в овечьей шкуре". В чем и сам убедился, отловив ей целый сезон.

Леска должна соответствовать снасти, у меня намотана плетенка мощностью в 60 lb (27 кг). Основные требования к леске - это ее мощность и желательно круглое сечение, так как часто плетеные шнуры большого диаметра бывают плоскими, что некритично, но нежелательно.

Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк

  • Заключение

К описанному выше арсеналу спиннинговых снастей я пришел в результате тридцатилетней спиннинговой практики. Стараюсь всегда быть в курсе выходящих на рынок новинок и по мере возможности обновлять свой арсенал. Надо ли стремиться собрать такой же? Наверное, нет. Кому-то достаточно трех спиннингов, кто-то ограничится двумя. Если ловить нечасто, исключительно на одном месте одного водоема, возможно применение и одного-единственного спиннинга. Но если говорить о рыбалке как о творческом процессе, то от расширения арсенала спиннинговых снастей нам никуда не уйти.

Валерий Нововсадов
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Современный спиннинг: твичинг, джиг, хэви-джиг, джерк
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018