b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Джеркинг. Ловля на джерки
 

Джеркинг. Ловля на джерки

В последнее время ловля рыбы джерковыми снастями становится все более и более популярна. Несколько лет назад меня тоже заинтересовал этот способ ловли, после чего увлечение джигом и ультралайтом уступило место ловле на джерк.

Вообще к джерку меня привело стремление поймать трофейную рыбу, которую можно привлечь крупной приманкой. И хотя позже я убедился, что приманку весом 50 г и длиной 15 см охотно атакует не только крупный хищник, но и окунь или щучка весом в полкилограмма, мой интерес к новому способу ловли от этого не остыл.

Где можно ловить? Да везде! Начиная от рек и водохранилищ и заканчивая небольшими озерцами и болотцами, о которых даже нельзя подумать, что там есть рыба. Основной объект ловли, конечно, щука, но часто в прилове присутствует крупный окунь и судак.

Ловля на джерки требует соответствующей снасти. Это должен быть мощный спиннинг под мультипликаторную катушку, тяжелая мультипликаторная катушка, толстый шнур, жесткий поводок, ну и сами приманки — джерки. Немного подробнее остановлюсь на составляющих такой снасти.

Удилище. Для джерковой ловли лучше всего подойдут спиннинги длиной от 1.6 до 2,1 м. Для определенных приманок, например таких, как свимбейты и BULL-DAWGS удобнее использовать более длинные удилища длиной 2,4-2,7 м. Кастинг джерковых удилищ доходит до 300 г. Сам я зачастую ловлю с небольшой лодки, поэтому предпочитаю использовать короткие спиннинги с тестом от 40 до 140-150 г. В данный тестовый диапазон укладывается большинство джерковых приманок.

Джеркинг. Ловля на джерки

Катушка. Приманки в джеркинге используются достаточно крупные, тяжелые, и не каждая катушка сможет выдержать работу с такими «буратинами». Поэтому в снасти используются мощные мультипликаторные катушки, в основном — классические (бочонки). Наиболее популярными являются катушки шведского производителя Abu Garcia серии Ambas-sadeur С4, Ambassadeur JB, Ambassadeur C6 Record. Достаточно недавно этим же производителем выпущена серия низкопрофильных мультипликаторных катушек — Abu Garcia Revo Тоrо, по мощности не уступающая классике. Наиболее удобный размер катушек по классификации Abu Garcia — 5000. Прекрасно себя зарекомендовали катушки от Shimano и Daiwa, однако они более дорогие.

Шнур. Я использую плетенью шнуры диаметром от 0,36 до 0,41 мм, поскольку при использовании указанных диаметров не происходит врезания шнура в нижний слой, намотанный на шпулю катушки. Более тонкий шнур использую для джерков весом до 80-90 г, с тяжелыми приманками от 90 г и выше применяю шнур диаметром 0,41 мм. Производитель шнура при такой толщине не особенно важен, хотя я предпочитаю пользоваться плетеными шнурами Power Pro.

Поводки используются всегда! Бывают они стальными, титановыми и из флюорокарбона большого диаметра. У поводков должна быть соответствующая им по тесту фурнитура.

Далее мне хотелось бы рассказать о своих впечатлениях от продукции шведской компании Zalt, специализирующейся на производстве джерковых снастей.

Все изделия Zalt достаточно легко узнаются по фирменной «зальтовской» раскраске. Не избежали этой участи и спиннинги: нижняя часть удилища около комля раскрашена в фирменную «щучью» расцветку. Спиннинги сделаны достаточно аккуратно. Рукоять пробковая, пробка — хорошего качества. На испытание к нам попали три джерковых удилища с разными тестами.

Haese — длина 6'1", кас-тинг 40-140 г. Отличный инструмент для легкого и среднего джеркинга. Спиннинг достаточно мягкий, вес его комфортный для многочасовой ловли и лежит в пределах 40—90 г, При забросе джерка весом 100 г спиннинг начинает слегка проваливаться, хотя уверен, что он справится с любыми весами в заявленном производителем тестовом диапазоне.

Следующий спиннинг, предоставленный нам для тестирования компанией Zalt — одночастник Svarnto 6'2". Возможно, кому-то одночастники не понравятся из-за неудобства в транспортировке, однако для джеркинга, а тем более тяжелого, цельные удилища подходят лучше всего. В данном случае тест, заявленный производителем — честный, т.е. до 160 г. Очень мощное и универсальное удилище. Со всеми джерками производства Zalt справляется с легкостью Удилище легко посылает джерк весом 100 г «за горизонт», и при этом чувствуется еще большой запас прочности.

Джеркинг. Ловля на джерки

Solo 6 — двухчастник, кастинг 50-150 г. Не ожидал, но удилище понравилось, хотя двухчастники и не люблю. Тест соответствует заявленному производителем. Этот спиннинг — отличный вариант для тех рыболовов, кому транспортировочная длина удилища критична.

На все тестируемые спиннинги хорошо ставится как классический мультипликатор (бочонок), так и мыльница размера 5000, Большие размеры, возможно, будут сочетаться с удилищем чуть хуже. Я предпочитаю из-за большего удобства ставить низкопрофильные мультипликаторные катушки типа Revo Тоrо 51, так как у меня небольшая ладонь.

Приманки, которые производит компания Zalt, не поразят вас большим ассортиментом. Такое впечатление, что ассортимент тщательно выверен как минимально-достаточный, то есть не имеет ничего лишнего. К тому же все приманки Zalt, можно сказать, какие-то смешные и брутальные, ни на что не похожие. Когда видишь их в первый раз, задаешься вопросом, а можно ли на них вообще что-либо поймать? Как оказалось — можно.

Zalt Z — весьма универсальная приманка. Ее можно поставить в один ряд с такими джерками, как Slider от Salmo и Buster от Strike Pro. Можно ловить как классическим глайдером, так и равномерной проводкой, при которой приманка работает как воблер. При рывковой проводке делает достаточно длинные проходы.

Освоить работу с этой приманкой очень просто. Во время тестирования во втором нашем экипаже находился новичок в джеркинге, который взял в руки снасть за день до выезда. После небольшой тренировки в забросах мультиликаторной катушкой свинцового грузила, ему был торжественно вручен суспендер Zalt Z 17 (0,5-2 м). После демонстрации в течении 2-3 минут нескольких видов проводки, товарищ был отправлен в автономное плавание с напутствиями — без щуки не возвращаться. Буквально через полчаса он вернулся — счастливый и со щукой.

Мне, как наиболее универсальная, больше нравится тонущая версия этого джеркбейта. Можно и топить приманку достаточно глубоко, делая длинные паузы в проводке, а можно и проводить ее под самой поверхностью при более частых рывках. Прошлой весной я приобрел тонущий Zalt Z 14 (1-2,5 м), а к осени на нем не осталось живого места!

Zam Z tail — интересная гибридная приманка. Состоит из твердого тела и силиконового хвоста на тройнике. Проводки: медленная равномерная, длинные потяжки и паузы до 10 секунд. При увеличении скорости проводки джерк выносит на поверхность. Суспендерная версия приманки (нейтральная плавучесть) будет востребована, если на водоеме высоко поднялись водоросли. Дополнительно можно приобрести «хвосты» разных расцветок. Мне больше нравится тонущая версия приманки.

Zam Z — приманка при рывках идет змейкой. Можно проводить равномерно с остановками и длинными потяжками, и даже ловить на дорожку. До славы Fatso пока далеко, но есть все предпосылки. Достаточно простая в освоении. На тестировании у нас была тонущая версия, но, к сожалению, обрыбить ее не получилось.

Джеркинг. Ловля на джерки

Zalt Zalt — с этой приманкой, похоже, нужно работать как с обычным воблером, используя проводку «стоп энд гоу». Если во время проводки производить легкие рывки, приманка делает небольшие развороты, переваливаясь при этом с боку на бок. Заглубляться никак не хотела, несмотря на форму передней части. Симпатичная приманка с потенциалом.

Поводки Titan 25, 40 — достаточно качественные титановые поводки с разрывной нагрузкой до 18 кг. Зальтовский титановый поводок легко возвращается к своей прямолинейной форме, то есть ему не страшны перегибы. После шести полноценных рыбалок никаких изменений с поводком не произошло. Чувствую, будет жить до тех лор. пока не оборву где-нибудь на мертвом зацепе.

Надеюсь, вышеизложенный материал поможет Вам понять, что такое ловля рыбы на джерковую снасть, и внесет некоторую ясность в подбор необходимых для джерка снастей.

Александр Иваницкий, г. Киев
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Джеркинг. Ловля на джерки
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018