b7c98b60
  Главная Фильмы о рыбалке Фильмы про охоту Подводная охота Полезные статьи
Статьи о рыбалке на тему
Язь Плотва Спиннинг
Линь Карась Фидер
Налим Окунь Поплавок
Сом Карп Нахлыст
Форель Голавль Жерлица
Толстолоб Уклейка Мормышка
Лещ Судак
Щука Жерех
Чехонь Ротан

Фильмы по издателям
Азбука рыбалки с Щербаковыми
Абаканская рыбалка
Амуниция и снасти
Братья Щербаковы
Большая рыбалка
Диалоги о рыбалке
Клевое место
Клюёт. Порыбачим?
Мастер-класс
Мужская компания
Ни хвоста, ни чешуи
О рыбалке всерьез
Планета рыбака
Подсекай, Семёныч!
Рыба и снасти
Рыбачьте с нами
Рыболов Elite
Рыболов эксперт
Рыболовная школа
Рыболовные путешествия
Серебряный ручей
Сибирская рыбалка
Телепередача "Снасти"
Трофеи Авалона
Техника для рыбалки
Фильмы Евгения Середы
Фильмы от Korda
Шорин Медиа
Зарубежные фильмы

Фильмы по категориям
Ловля нахлыстом
Ловля на спиннинг
Ловля на фидер
Поплавочная ловля
Морская рыбалка
Мастерская
Снасти и снаряжение
Кухня рыболова

Фильмы по видам рыб
Ловля голавля
Ловля жереха
Ловля карася
Ловля леща
Ловля налима
Ловля окуня
Ловля плотвы
Ловля сома
Ловля судака
Ловля тайменя
Ловля щуки
Ловля карпа и сазана
Ловля форели и хариуса
Ловля морской рыбы

Видео рыбалка онлайн
Игры про рыбалку
Песни про рыбалку
Статьи о рыбалке

Журналы и книги о рыбалке
Журнал Рыбачьте с нами
Журнал Рыбалка на Руси
Журнал Рыболовный мир
Журнал Наживка
Журнал Рыболов Elite
Журнал Світ рибалки
Журнал Рыболов-спортсмен
Журнал Рыболов профи
Журнал Рыболов
Журнал Современная рыбалка
Журнал Рыболов Украина
Газета Рыбак рыбака
Газета Рыбачок
Каталоги рыболовных товаров
Рецепты из рыбы

 
Приманки для троллинга
 

Приманки для троллинга

Shad Rap. Для троллинга чаще всего используется 9-сантиметровая глубоководная версия этой плавающей приманки, изготовленной из бальсы. Этот воблер заныривает на 5-5,5 м. Ловит все и везде. В чистой воде нередко оказывается ударной приманкой.

Если выбирать только один цвет, то я посоветую FT (фото 5). Это универсальная расцветка, нечто среднее между «кислотными» и натуральными, хорошо работает на разных водоемах. В чистых озерах, а также в торфяной воде более уловистой окажется темная окуневая расцветка - Р. Когда вы убедитесь в уловистости этих воблеров и будете расширять коллекцию, обратите внимание на черно-белые и сине-белые расцветки. Их несколько, и если честно, принципиальной разницы между ними я не вижу.

Super Shad Rap. От предыдущего воблера этот внешне отличается размером (14 см), изогнутой лопастью (фото 1) и гораздо большим весом, поскольку эта приманка сделана из древесины абаши. Это тот самый большой кусок, которому должна радоваться пасть хищника. Понятно, что при таких габаритах это специализированная щучья приманка, хотя частенько на нее покушаются и судаки, а бывает, что попадаются даже окуни.

Приманки для троллинга

Горизонт ловли практически тот же, что и у Shad Rap. Свои лучшие качества эта приманка раскрывает в стоячей и слаботекущей воде. Главное достоинство - высокая эффективность при ловле щуки на большой скорости до 6-8 км/ч. Это позволяет быстрее облавливать значительную акваторию, что очень выгодно именно на крупных водоемах.

К моей практике наиболее уловистыми оказались натуральные расцветки, к частности, бело голубая BSH и окуневая, а также «переходные» FP и ТRС.

У этой приманки весом 45 г значительное лобовое сопротивление, поэтому желательно использовать ее со спиннингами, у которых верхний тест начинается от 100 г и выше.

Dives-To. С наиболее глубоководной версией этой плавающей приманки - DT 20 - я познакомился только в прошлом году, но теперь не представляю, как обходился без нее раньше. Отлично ловит и судака (фото 2), и жереха, и щуку. Глубина погружения - 6-6,5 м. Приманка оснащена шумовой капсулой.

Приманки для троллинга

При покупке надо обратить внимание на крючки. Лучше, если воблер будет оснащен классическими тройниками. Правда, чаще в продаже встречается модификация Sure Set с одним сильно изогнутым выступающим крючком. Недостатков у него два -этот крючок прекрасно собирает мусор, а если именно им будет засечен крупный ХИЩНИК, повышается вероятность схода. Так что если ваша цель - трофейная рыба, крючки лучше поменять. Всю же прочую тройники Sure Set удерживают ничуть не хуже, чем обычные.

В начале собирания коллекции стоит стремиться к тому, чтобы у вас были воблеры на разные случаи жизни. Если упомянутые приманки RAPALA изготовлены из дерева, и только Dives-To имеет «погремушку», то воблеры от DUEL/YO-ZURI сделаны из пластика, и все они шумящие.

Очень эффективны 3 модели. Что особо приятно, все они отличаются прекрасным соотношением цены и качества.

Crystal Minnow DD. Наибольшей популярностью пользуются версии длиной 11 и 13 см. Эти прогонистые плавающие воблеры очень напоминают уклейку (фото 3), а поскольку их игра довольно активна, то они успешно работают круглый год. Заглубление этих приманок зависит от размера. Меньшая, которая обычно и востребована летом, обычно используется на глубине около 7 м, а более крупная - на 9 м.

Приманки для троллинга

Расцветки этих приманок не похожи на рапаловские, они в основном блестящие, поскольку изначально разрабатывались под морских рыб. Мои личные предпочтения - OK, GHIW, PC, GT. Крючки обычно установлены морские. Если вы стремитесь к совершенству, то их можно заменить на пресноводные.

Hardcore LB-90 SP. Этот суспендер - настоящее бедствие для судака, когда клыкастый выходит покормиться на глубину 4-5 м. Найти что-либо более эффективное бывает очень сложно. Надо заметить, что приманка довольно капризная. Поскольку и моем дело с суспендером, то желательно использовать не слишком толстый шнур, также понадобится изящный поводок. Крючки тонкие, и легко разгибаются как на зацепе, так подчас и на рыбе. Их либо надо менять на более жесткие такого же размера и lie са(увы, .по влетит в копеечку), либо вываживать крупную рыбу с аккуратностью, умело работая фрикционом. Что касается цвета, то тут сложно выделить какой-то один, но посоветую обратить внимание не только на веселенькие расцветки, но и на темные (фото 4) - HGBL, HGEL и NWRT.

Приманки для троллинга

Нередко наиболее уловистыми оказываются именно они, причем даже в мутных ахтубинских водах.

3D-Crank. Очень интересная приманка длиной всего 6,5 см. Но ловит она отнюдь не только мелочь. Иногда только она способна расшевелить хищника на глубине 6-7 м. Наиболее охочи до этих крэнков судаки, но и все прочие плотоядные наших вод покушаются на него регулярно (фото 5). Единственный недостаток - несколько большее количество сходов, чем на другие приманки. Зато и поклевок на 3D-Crank обычно случается больше. Мои любимые цвета - CL, PC и PTS.

Приманки для троллинга

Еще один производитель, чьи приманки отличаются высочайшей уловистостью при демократичной цене - это TSURIBITO.

Super Crank. В подобранной нами коллекции пока не было приманок геометрии fat. Самое время это исправить. Нас интересуют приманки длиной 6 см - более крупные летом востребованы редко.

Приманки для троллинга

Этот же воблер подойдет для ловли разных хищников среднего размера на небольших для троллинга глубинах 4-5 м, а при охоте на летнего жереха отлично работает и вполводы. Расцветку стоит подобрать какую-нибудь не использованную ранее, например, Matte Orange Tiger (фото 6).

Deep Shaker. Эта приманка длиной 7,5 см (фото 7) отлично ловит всех отечественных хищников. Несмотря на относительно высокое тело, часто оказывается одной из лучших при ловле судака. Обычный горизонт ловли 4,5-5,5 м. Расцветки матовые и блестящие.

Приманки для троллинга

Если нет возможности взять по одной каждого вида, то стоит окинуть взглядом уже подобранную коллекцию и прикинуть, чего в ней недостает.

ZIP BAITS B-Switcher 4,0. В свое время этот плавающий воблер стал для меня настоящим откровением (фото 8). Я даже не догадывался, что на этого малыша будет покушаться серьезная рыба. Прицепил к карабину, просто чтобы попробовать, и началось... Одним словом - это супер-приманка, од на из самых лучших, особенно летом.

Приманки для троллинга

Недостатков у нее два.

Первый - цена, этот воблер самый дорогой из описываемых; второй - слабоваты и не слишком велики крючки. С рыбой до 3-4 кг проблем не возникало, но на него несколько раз покушались и гораздо более серьезные щуки. Увы, взвесить их не удалось...

Halco Sorcerer. Это дважды универсальный плавающий воблер. Почему? Во-первых, прогонистая форма делает его желанной добычей для всех наших хищников, а во-вторых, приманка комплектуемая двумя лопастями. Для нашего случая подходят лопасти для глубин 3,5 и 5 м. В реальности погружение будет на 1-1,5 м больше.

Как и у других производителей, удачных расцветок много. Наиболее универсальная, с большим расчетом на щуку, - R7 (фото 9).

Приманки для троллинга

Выше перечислено 10 приманок, из них можно скомплектовать полноценный набор для первой рыбалки на глубинах 4-7 м. В нем есть воблеры разной длины (от 6,5 до 15 см), разной формы и с разной активностью игры, да и разнообразие расцветок позволяет угадать вкусы хищника. Этого вполне достаточно (если не будет безвозвратных потерь) для ловли в компании опытного напарника.

А. Похлебкин
 
 
Категория: Спиннинг
 
[related-news]
 
Новости похожие на Приманки для троллинга
 
{related-news}
 
 
 
[/related-news]
  Добавить комментарий
 
 
 
 
Фильмы по издателям
Hunters Video
Дичеразведение
Ни пуха, ни пера
Нож с Сергеем Астаховым
Оружие охоты
Охота в Новом Свете
Патронташ Странствий
Особенности охоты на Руси
Следопыт с Глебом Данильцевым
Секреты охоты
Ружьё с Сергеем Астаховым
Техника для охоты

Фильмы по категориям
Оружие
Собаки
Снаряжение
Кухня охотника

Фильмы по видам животных
На копытных
На птиц
На пушных зверей
На медведя
На зайца
На лося
На кабана
На уток
На гуся

Видео охота онлайн
Журналы и книги про охоту
Игры про охоту
Песни про охоту
Статьи об охоте


Фильмы по издателям
Lagutin video
Мир подводной охоты
Программа А. Кочубея

Фильмы по категориям
Оружие для подводной охоты
Костюмы для подводной охоты
Ласты, маски, трубки
Cнаряжение для подводной охоты

Журналы о подводной охоте
Журнал МПО

Популярные новости


Все видео файлы и журналы представлены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.

Контакты | Каталог сайтов | © Видео, фильмы о рыбалке 2009-2018